Министерство нефтяной промышленности Ирака выразило "глубокое сожаление и удивление" в связи с планами автономного курдского региона страны о поставках нефти по трубопроводу в Турцию без одобрения центрального правительства, пишет Reuters.

Министерство в Багдаде выразило удивление по этому поводу, назвав эти поставки "грубым нарушением конституции Ирака". Оно также упрекнуло турецкое правительство за то, что трубопроводная система, соединяющая Ирак и Турцию, будет использоваться для перекачки и хранения нефти, добываемой в Курдистане без одобрения Багдада. Министерство также заявило, что запланированный экспорт нефти является нарушением соглашения от 25 декабря между правительством Ирака и региональным правительством иракского Курдистана.

Ранее, 9 января, вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора призвал главу курдской автономии Масуда Барзани работать с правительствами Ирака и Турции для разрешения конфликта вокруг нефти в регионе, пишет The Associated Press. Согласно конституции Ирака, курдская автономия получает 17% от нефтяных доходов страны. Экспорт нефти из иракского Курдистана в Турцию, как ожидается, начнется в конце января, его объемы будут увеличены в феврале-марте.