Законопроект, запрещающий педофилам и экстремистам работать в НКО, осуществляющих деятельность с участием несовершеннолетних, внесли в Государственную думу РФ Совет Федерации и Липетской областной совет депутатов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 января сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарии намерены ввести запрет для лиц, подвергавшихся уголовному преследованию за определенные виды преступлений, быть работниками некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность с участием несовершеннолетних, это касается и учредителей, членов, участников таких некоммерческих организаций.

Запрет коснется имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности.

Одновременно перечень преступлений, при наличии судимости за которые устанавливается запрет быть учредителем, членом, участником таких некоммерческих организаций, дополняется преступлениями против мира и безопасности человечества.