Партнёры по будущей коалиции начали озвучивать приоритеты и задачи правительства Латвии на будущее. Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ помимо изменений в процедуре выдачи видов на жительство предлагает поднять языковой вопрос и обещает к 2018 году перевести все школы на латышский язык обучения. "Не будем сейчас говорить о деталях, как это станет происходить. Но хочу отметить, что партнёры позитивно оценили это предложение", - сообщил "Латвийскому Радио-4" представитель фракции Нацсоюза в Сейме Гайдис Берзиньш.

Представители оппозиционного "Центра согласия", по их словам, не удивлены такому "подарку", так как VL-ТБ/ДННЛ уже неоднократно разыгрывал "национальную карту". "Данная позиция будет противоречить раду европейских документов относительно прав нацменьшинств получать образование на родном языке. Предложение Нацсоюза - это провокация", - подчеркнул парламентарий Андрейс Элксниньш ("Центр согласия"). Отметим, что одним из возможных претендентов на пост министра образования в новом правительстве считается Ина Друвиете из партии "Единство". Ранее она неоднократно выступала против "компромиссов" в языковой политике.

Однако, исполняющий в настоящее время обязанности министра образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ), уверяет: русским школам ничего не угрожает. "В коалиции достаточно здравомыслящих людей, которые не допустят дальнейшего накала межэтнических отношений", - заявил Домбровский.

В Профсоюзе педагогов считают, что действующая в настоящее время билингвальная система образования для русскоязычных школьников себя оправдала. Перевод же всех школ на государственный язык обучения - это, по мнению педагогов, нереально. "Мы не слышали от членов нашего профсоюза, что билингвальная система плоха. Это чисто политический вопрос, а профсоюз старается практически не касаться политики", - сказал заместитель главы профсоюза педагогов Янис Крастиньш.

Напомним, в 2013 году депутат Европейского парламента от Латвии Карлис Шадурскис ("Единство") начал готовить программу полного перехода общеобразовательных школ государства на латышский язык обучения. Однако, после трагедии в Золитуде 21 ноября презентация программы оказалась отложена на неопределенный срок.

Добавим, что на "Латвийском Радио" состоялась дискуссия о языке в школьном образовании между Шадурскисом, латвийским омбудсменом Юрисом Янсонсом и правозащитницей Елизаветой Кривцовой. "Мой главный аргумент был, что нельзя оценивать систему образования на соответствие только одной цели - социализации или интеграции в общество, которое говорит на латышском языке. Система образования должна оцениваться на соответствие трем целям: развитие личности, конкурентоспособность на рынке труда и умение жить обществе. Попросту говоря, что даст ребенку хорошее знание латышского языка, если он будет ничего не соображающей забитой личностью?...Удалось добиться, что даже Карлис Шадурскис признал - школьное образование на языке нацменьшинств является распространенной практикой в Европе. Но это якобы не применимо в Латвии - у нас де, особые обстоятельства", - сообщила Кривцова.