Министерство хозяйства Литвы сегодня, 10 января, поздравило создателей первых литовских спутников LitSat-1 и LituanicaSat-1 с успешным началом космической одиссеи, сообщили ИА REGNUM в литовском ведомстве. 9 января ракета Antares компании Orbital Sciences с двумя спутниками улетела на Международную космическую станцию, с которой вскоре спутники будут запущены в самостоятельный полет по орбите вокруг Земли.

Министерство хозяйства выразило надежду, что эта новая область науки и технологий, в которую решительно вступает Литва, будет еще одним одним значительным шагом, стимулирующим инновационный бизнес Литвы и увеличивающим конкурентоспособность страны.

"Эта первая миссия двух спутников, инициированная Литовской космической ассоциацией, - большое достижение литовских ученых и инженеров, показывающий способности нашей страны в развитии космических технологий", - сказала министр хозяйства Литвы Эвалдас Густас.

Министерство хозяйства, ответственное за космическую политику в стране, поощряет науку и бизнес Литвы, чтобы они занялись космической деятельностью. Общими стараниями министерства и Литовской космической ассоциации в Литве формируется космический сектор.

После того, как корабль присоединится к космической станции, в первую очередь будут выгружены спутники LitSat-1 и LituanicaSat-1, а потом, с учетом строгого графика работы астронавтов и космонавтов, рукой робота будут запущены на космическую орбиту. Прямую трансляцию начала первой космической миссии Литвы с базы NASA вели ведущие СМИ Литвы, а после успешного запуска президент Литвы объявила, что Литва стала космической державой.

Первый спутник Каунасского технического университета LitSat-1 сконструирован при помощи Литовской космической ассоциации и Института космических наук и технологий. Помимо этого, при помощи этого спутника из космоса будут транслироваться три выбранных нацией литовских слова.