Как уже сообщало ИА REGNUM, в новогодние праздники в Санкт-Петербурге был снесен один из домов комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского Общества Красного Креста, расположенный близ особняка Кушелевых-Безбородко на Свердловской набережной, 38, литера К. Как сообщили сегодня, 9 января, корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), виновные лица будут привлечены к административной, уголовной и иной предусмотренной законом ответственности.

Данное здание в соответствии с приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года имеет статус выявленного объекта культурного наследия - "Дом причта и сестер милосердия общины", входящий в состав "Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста", и расположен в границах объекта культурного наследия федерального значения "Дача А.А.Безбородко (Кушелевых-Безбородко)".

В декабре 2012-го объект передан в собственность ООО "Бизнес-парк "Полюстрово". Всего, по данным КГИОП, в собственности данной организации находится четыре из семи выявленных объектов культурного наследия "Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста", расположенные на Свердловской набережной, 38, литеры В, Г, И, К ("Хирургический корпус с операционной", "1-й Мариинский хирургический павильон", "Церковь св. Пантелеймона Целителя" и "Дом причта и сестер милосердия общины").

При этом, согласно ч.1 ст.48 Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов РФ)", при государственной регистрации на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права на данный объект и указываемые в охранном обязательстве обязательства по его содержанию и сохранению.

В связи с фактом самовольного сноса в праздничные дни выявленного объекта культурного наследия "Дом причта и сестер милосердия общины" КГИОП организована внеплановая проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к административной, уголовной и иной предусмотренной законом ответственности.

Напоминаем, что в октябре 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, направив обращение в Совет Федерации, инициировал ужесточение законодательства в сфере ответственности за повреждение и уничтожение объектов культурного наследия, что привело к вступлению 7 августа 2013-го в силу Федерального закона №96-ФЗ. В настоящее время размер штрафа за повреждение и уничтожение объекта культурного наследия может составлять до 60 млн рублей, а часть 1 ст.243 Уголовного кодекса РФ предусматривает возможность лишения свободы до 3 лет.

Кроме того, осенью 2013 года КГИОП установлено, что на двух объектах ведутся работы без согласованной документации и разрешения: разобраны боковые деревянные одноэтажные пристройки "1-го Мариинского хирургического павильона" и производится устройство новых с использованием бетонных блоков и металлических конструкций, а у "Хирургического корпуса с операционной" разобраны конструкции кровли, демонтированы оконные и дверные заполнения.

Комитетом дважды направлялись предписания о приостановке работ, которые не были исполнены. По факту нарушения требований сохранения объектов культурного наследия КГИОП составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, в связи с уклонением пользователя от заключения охранных обязательств на объекты культурного наследия, КГИОП подготавливаются исковые заявления о понуждении заключить их в судебном порядке.