Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с утверждением проекта планировки территории, ограниченной 3-й улицей Соколиной горы, ул. Уткина, ш. Энтузиастов и проспектом Буденного (ВАО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), площадь территории в границах подготовки проекта планировки составляет 20,9 га. Рассматриваемую территорию по функциональному назначению можно разделить на две зоны: "южную" (территория промышленной зоны №22-VI, которая входит в границы производственной зоны №22 "Соколиная гора" и сформирована объектами производственно-коммунального и производственного назначения) и "северную" (территория, на которой расположены объекты жилого, административно-коммунального назначения, а так же объекты комплекса природных и озелененных территорий).

Проектом планировки территории предусмотрено на сносе строений ОАО "Автокомбинат №2" размещение жилого комплекса общей площадью 88 тыс. кв. метров, в том числе детский сад на 170 мест и блок начальных классов на 340 учащихся. На остальной территории предполагается разместить православный храм на 300 прихожан, гараж на 400 машино-мест, административно-учебный корпус, торговый объект, ряд объектов административно-офисного и гаражного назначения, уточнили в комитете. Кроме того, проект планировки предусматривает создание улично-дорожной сети, включая строительство пассажирской станции "Шоссе Энтузиастов" на МК МЖД с организацией ТПУ и путей скоростного трамвая, а также формирование природных и озелененных территорий общего пользования площадью 0,61 га.

"В настоящее время на рассматриваемой территории организовано 4792 рабочих места и проживает 1250 человек. После реализации предложенного проекта численность населения увеличится до 2600 человек, а количество мест приложения труда - до 6695 рабочих места, - добавили в ведомстве. - Префектуре ВАО поручено обеспечить проведение публичных слушаний по разработанному проекту планировки территории".