В праздничные дни системы жизнеобеспечения муниципальных образований Свердловской области в целом работали стабильно и организованно. Об этом сегодня, 9 января, заявил глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Благодаря четкой и слаженной работе специалистов, технологические нарушения, которые возникали в этот период, устранялись своевременно, качественно и оперативно. На сегодняшний день все объекты жилищно-коммунального хозяйства работают стабильно, коммунальные ресурсы потребителям области поставляются в полном объеме", - подчеркнул он.

Министр отметил, что во время новогодних каникул на объектах жилищно-коммунального хозяйства возникло 13 технологических нарушений. Они произошли в семи муниципальных образованиях: в Нижнем Тагиле, Серовском, Артемовском, Белоярском, Сысертском городских округах, в Екатеринбурге и городе Полевском. Практически в каждом случае время, затраченное ремонтными бригадами на устранение аварийных ситуаций, не превышало 5-7 часов. Исключением стала неисправность глубинного насоса, обеспечивающего холодное водоснабжение ст. Баженово Белоярского городского округа. На ремонт оборудования персоналу МУП "Белоярские тепловые сети" понадобилось более суток.

Николай Смирнов подчеркнул, что причиной произошедших технологических нарушений является высокий износ основных фондов ЖКХ. В двух случаях аварийные ситуации были вызваны халатностью и неосторожностью самих граждан.