На парламентских выборах в Грузии лидирует оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение", возглавляемый председателем тбилисского Сакребуло, бывшим министром юстиции Грузии Михаилом Саакашвили - таковы результаты первого, осуществленного в разных регионах страны телекомпанией "Рустави 2" экзит-пола (опрос избирателей на избирательных участках сразу после голосования).

Как передает корреспондент ИА REGNUM из Тбилиси, по итогам этого экзит-пола, блок "Саакашвили - Национальное движение" получил 20,8% голосов избирателей. За ним следует возглавляемый президентом Шеварднадзе правительственный блок "За новую Грузию", получивший 12,9%. Далее идут оппозиционные Лейбористская партия (12,8%), "Бурджанадзе-демократы" (7,6%) и "Новые правые" (6%). Возглавляемый главой Аджарской АР Асланом Абашидзе "Союз демократического возрождения" получил, по итогам экзит-пола "Рустави2", всего 4,2%, а блок "Промышленность спасет Грузию" - 2,8%. Еще 1,4% опрошенных проголосовали против всех, а 21,9% - воздержались от ответа.

Комментируя итоги первого экзит-пола, Михаил Саакашвили заявил, что "Национальное движение" одержало убедительную победу на парламентских выборах, и отметил, что три оппозиционные партии получили в четыре раза больше голосов, чем включающий в себя множество партий правительственный блок, что является общей победой оппозиции. Он расценивает это как "готовность грузинского общества к реальным переменам". В тоже время Саакашвили заявил, что обладает сведениями о подготовке властями фальсификации итогов голосования и призвал правителство Грузии воздержаться от этого, заявив, что "Шеварднадзе должен суметь проиграть". В то же время глава ЦИК Грузии Нана Девдариани в беседе с журналистами отметила, что "не будет мешать "Национальному движению" праздновать победу", однако надо учитывать и то, что результаты экзит-пола могут не совпасть с результатами выборов.

Следует отметить, что после распространения данных проведенного "Рустави 2" экзит-пола на улицах Тбилиси появились автомобили празднующих победу сторонников "Национального движения", которые стали разъезжать по центру города, сигналить и размахивать флагами.