Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко считает, что опыт бывшего мэра Новосибирска Владимира Городецкого, который сегодня, 9 декабря, покинул этот пост, будет востребован при создании агломерации. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Новосибирска.

"Новосибирская область ведет масштабный и стратегически важный проект создания новосибирской агломерации, и я не вижу лучшей кандидатуры для его практической реализации, кроме Владимира Филипповича Городецкого", - сказал Юрченко.

По словам Городецкого, срок его полномочий как мэра Новосибирска заканчивается в марте 2014 года. "За тринадцать лет моей работы мэром наш город серьезно изменился, и в этом я вижу заслугу как моей команды, так и всех горожан. Внутренне, для себя, я не ставил задачи идти на четвертый срок в качестве мэра, тем более что новые задачи, стоящие перед городом, требуют свежего взгляда на их решение. Не скрою, предложение Василия Алексеевича принять участие в реализации сложнейшего и интереснейшего проекта, касающегося не только Новосибирска, но и большей части Новосибирской области было очень интересным для меня"", - подытожил Городецкий.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с сегодняшнего дня исполняющим обязанности мэра Новосибирска является Владимир Знатков. Ранее в качестве первого заместителя мэра он курировал стратегические направления жизнеобеспечения города.

На сегодняшний день о своем желании поучаствовать в выборах мэра Новосибирска, которые должны пройти в 2014 году, заявили депутат Госдумы Илья Пономарев, общественница Дарья Макарова, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов, юрист Алексей Крестьянов, рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий и депутат Госдумы, руководитель областной организации КПРФ Анатолий Локоть.