Кандидат в премьер-министры государства Лаймдота Страуюма, накануне вступившая в партию "Единство", рассказала "Латвийскому Радио", что видит себя в этой должности лишь до парламентских выборов, которые состоятся в октябре.

Страуюма сообщила, что приглашение войти в ряды в "Единства" она получила еще два года назад, когда ее выдвинули в министры земледелия в правительстве Валдиса Домбровскиса. В конце прошлого года была достигнута договоренность о том, что Страуюма выставит свою кандидатуру в следующий Сейм - что также предусматривало необходимость вступления в партию. Однако при выдвижении Страуюмы в премьеры "Единство", по ее словам, на ее членстве не настаивало.

Как рассказала Лаймдота Страуюма, с предложением возглавить правительство к ней обратились и.о. премьера Домбровскис и депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете ("Единство"). Сначала Страуюма ответила отказом, но после неудачных переговоров по другим кандидатам Домбровскис и Калниете вернулись к ней с той же просьбой. Поскольку Страуюма, по ее словам ощущала ответственность за судьбу государства, она согласилась занять пост премьера.

При этом Страуюма не претендует на то, чтобы остаться работать премьером и после выборов. "После парламентских выборов не хочу занимать пост руководителя правительства. Мне ближе другие вопросы", - заявила она в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT. Лаймдота Страуюма также отдает себе отчет, что от качества ее работы будут, в значительной степени, зависеть результаты "Единства" на предстоящих выборах. "В партию вступила не только для того, чтобы стать премьером", - подчеркнула она.

Напомним, что накануне глава государства Андрис Берзиньш доверил Страуюме формирование нового правительства. На данный момент она заручилась поддержкой всех правящих партий (то есть, "Единства", Партии реформ, Национального союза, Союза "зеленых" и крестьян, а также "группы Олштейнса"). Скорее всего, новое правительство будет утверждено до 23 января.

Добавим, что бывший премьер Валдис Домбровскис, по мнению экспертов, продолжит свою карьеру в структурах ЕС. В частности, его коллега по "Единству", спикер Сейма Солвита Аболтиня заявила в программе "900 секунд", что у Домбровскиса есть все шансы успешно выйти на мировую политическую арену и "сделать блестящую карьеру в Европейском союзе". Говоря же о формировании следующего Кабмина, Аболтиня пожелала:"Новое правительство должно отличаться спокойствием. Надо помнить, что новое правительство будет сформировано на последствиях золитудской трагедии. Поэтому не надо принимать революционных решений".

Напомним, что Домбровскис подал в отставку с этого поста 27 ноября 2013 года, таким образом взяв на себя политическую ответственность за трагедию в рижском районе Золитуде, где в результате обрушения ТЦ Maxima погибло 54 человека. С тех пор он, а также весь кабинет министров являются исполняющими обязанности.