Число детей, которые не посещают ни одно учебное заведение, постоянно увеличивается. И в основном, это дети из покинувших Латвию семей, сообщает портал lsm.lv.

По словам заместителя директора Департамента лицензирования и регистров при Государственной службе качества образования (ГСКО) Ивана Михайлова, в 2012 году среди незарегистрированных в учебных заведениях школьников такая группа составляла две трети или 9716 человек. Однако в 2013году их количество возросло еще на две с половиной тысячи. В ГСКО считают, что резкий скачок в статистике связан с работой самоуправлений, которые стали больше заниматься выявлением случаев непосещения занятий и интересоваться судьбой уехавших детей.

Между тем, по словам Ивана Михайлова, школьники все чаще сами ищут возможности участвовать в образовательных программах разных стран. Родители также стараются посылать своих детей учиться за рубеж. Впрочем, чиновник не склонен считать, что это связано с плохим качеством обучения в латвийских школах, которые находятся в середине общего рейтинга средних учебных заведений Европы.

Напомним, что в начале нынешнего учебного года министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский (Партия реформ) сообщил телеканалу LNT, что в государстве, в связи с последствиями "демографической ямы" прошлых лет, существенно уменьшится число средних школ и вузов. "Думаю, мы создадим среду, в которой будет проводиться консолидация. Если рассуждать о средних школах, то сейчас есть такие, где учатся по шесть человек. Ясно, что мы сделаем определенные шаги, дабы консолидировать этот образовательный сегмент", - пообещал глава Минобрнауки.

Как сообщало ИА REGNUM, в нынешнем учебном году за парты в Латвии сели около 200 000 детей. При этом, по сравнению с прошлым учебным годом, количество учащихся школ сократилось примерно на 1000 детей, или полпроцента. Первоклассников в текущем учебном году оказалось примерно столько же, сколько и в прошлом году - 20 200 детей.