В Волгоградской области продолжается выплата из бюджета региона материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате терактов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства области 6 января, деньги уже перечислены 82 получателям, в том числе, по 1 миллиону рублей выплачено родственникам 21 погибшего. Аналогичная денежная поддержка выделена этим семьям и из федеральной казны. Родственники также получили пособие на погребение в размере 68 тысяч - это деньги бюджетов области и страны. При этом всем иногородним компенсировались расходы на переезд, а проживание для них в гостиницах Волгограда было бесплатным.

По словам губернатора Сергея Боженова, сейчас завершаются выплаты пострадавшим за счет резервного фонда региона - эти пособия уже перечислены 61 раненому. При этом 34 человека за минувшие сутки получили аналогичную единовременную помощь из федерального бюджета. Согласно действующему порядку, люди, легко травмированные в результате терактов, могут рассчитывать на денежную поддержку в размере 200 тысяч рублей, а пострадавшие со средней и тяжелой степенью причиненного вреда здоровья - на 400 тысяч. Эти пособия выделяет как федеральное, так и областное правительство. Завершить все выплаты планируется до 10 января.

Напомним, 29-30 декабря 2013 года в Волгограде прогремели два взрыва - на вокзале и в троллейбусе. В результате терактов погибли 34 человека и более 70 получили ранения.