В Екатеринбурге 6 января с рабочим визитом побывает министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МЧС России по Свердловской области.

Пучков примет участие в открытии нового современного здания Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области, решение о строительстве которого было принято правительством Свердловской области в 2011 году. Современное здание ЦУКС Свердловской области позволит повысить эффективность оперативного реагирования всех служб и звеньев подсистемы РСЧС Свердловской области на возникающие чрезвычайные ситуации, а также совершенствовать вопросы прогнозирования и моделирования возможных ЧС.

В ходе рабочей встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым будут обсуждены вопросы совершенствования противопожарной защиты, системы оповещения населения о ЧС, материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений.

Кроме того, Пучков посетит специализированную пожарно-спасательную часть, сотрудники которой участвуют в ликвидации последствий ЧС не только в Свердловской области, но и за ее пределами. Спецчасть аттестована на 14 видов аварийно-спасательных работ, на вооружении около 60 единиц пожарной и инженерной техники.

В ходе визита Пучков посетит Уральский региональный центр МЧС России, встретится с преподавательским составом и слушателями Уральского института ГПС МЧС России, познакомится с условиями быта и учебным процессом курсантов Института. В Главном управлении МЧС России по Свердловской области будет организован подход Пучкова к прессе.