Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об организации приватизации ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Международный аэропорт Внуково". Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве РФ сегодня, 5 января.

Документ разработан Минэкономразвития России. Программой и основными направлениями приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы предусматривается прекращение участия РФ в уставных капиталах ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково" до 2016 года с учетом решений президента и правительства России в отношении стратегического развития Московского авиационного узла. В настоящее время Российская Федерация является собственником 74,74% акций ОАО "Аэропорт Внуково" и 25% плюс одна акция ОАО "Международный аэропорт Внуково".

В соответствии с поручением президента РФ от 24 июня 2013 года необходимо проработать вопрос о создании в каждом аэропорту Московского авиационного узла управляющей компании (оператора аэропорта), в которой должно быть консолидировано имущество, необходимое для обеспечения эффективного функционирования соответствующего аэропорта.

"В отношении аэропорта Внуково для консолидации активов наряду с ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково" рассматриваются такие активы, как ЗАО "Авиационно-топливная компания", ЗАО "Топливно-заправочный сервис", ЗАО "Внуковская инвестиционная компания", ОАО "Внуково-инвест" и ООО "Авиатехинвест", - говорится в соответствующем распоряжении Медведева, опубликованном на сайте кабмина.

В рамках проводимой работы по консолидации активов аэропорта "Внуково" распоряжением утверждается привлечение ООО "Ренессанс Брокер" для организации и осуществления от имени РФ отчуждения находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково". Привлечение инвестиционного банка для организации отчуждения находящихся в федеральной собственности акций вышеуказанных обществ одобрено поручением правительства РФ.

По данным кабмина, ООО "Ренессанс Брокер" отобрано в соответствии с порядком, утвержденным Минэкономразвития России, исходя из опыта организации и критерия наименьшего размера вознаграждения за организацию продаж. Приватизация находящихся в федеральной собственности акций акционерного общества позволит увеличить объем поступлений в федеральный бюджет и создаст условия для изменения модели корпоративного управления, подытожили в правительстве.