"Запланированные на 2 ноября выборы в парламент Грузии имеют большое значение для наших совместных усилий, направленных на усиление демократических процессов в Грузии, укрепление ее суверенитета, независимости и территориальной целостности", - говорится в распространенном сегодня письме президента США Джорджа Буша к президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе.

"Мы верим в способность ваших политических союзников и народа Грузии провести эти выборы в свободной, справедливой, мирной и прозрачной обстановке. Множество друзей Грузии приветствуют те обязательства, которые взяли на себя правительство Грузии и оппозиционные политические партии в ходе встречи с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером",- отмечается в послании американского лидера. В письме подчеркивается, что для каждого кандидата, госчиновника и каждого избирателя очень важно, чтобы выборы прошли в соответствии с этими принципами. "Это значит, что все избирательные процедуры должны проводиться точно, чтобы процесс голосования был свободным и справедливым". Также подчеркивается, что "это также значит, что все политики и должностные лица, как от оппозиции, так и правительственной партии, должны воздержаться от насилия", так как "события, имевшие место в последний период, свидетельствуют, что некоторые силы в Грузии хотят использовать насилие как политическое оружие".

В письме Буша к Шеварднадзе отмечается, что "все проблемы Грузии не решатся одними выборами, но проведенные свободно, справедливо и мирно выборы могут направить Грузию на правильный путь, идущий к демократической политической жизни", что "даст новый, позитивный толчок тем реформам, которые вы начали и которые являются ключом к усилению Грузии". Американский президент подчеркивает, что "в лице Грузии США хочет видеть сильного партнера, с которым уже был достигнут успех в панкисской антитеррористической операции и с которым мы будем работать для решения абхазского или других существующих в регионе конфликтов с целью установления мира и стабильности". "Надеемся, что вы и грузинский народ сможете сохранить эти партнерские отношения, проведя парламентские выборы с соблюдением международных стандартов", - пишет президент США президенту Грузии. "Благодаря вашим личным успехам, достигнутым в 90-е годы, в Грузии сформировались демократические институты, произошло реформирование рыночной экономики. Это имеет огромное значение для продолжительной стабильности Грузии и ее суверенитета. Легитимный парламент, сформированный в результате надежных выборов, станет основой тех реформ и безопасного будущего Грузии, к которым мы стремимся", - подчеркивается в письме.