Александр Лукашенко указом №584 от 31 декабря 2013 г. "О внесении изменений в указ президента Республики Беларусь от 5 сентября 2013 г. №400" продлил льготный режим экспорта продукции белорусского госпредприятия ОАО "Беларуськалий". Документ опубликован на Национальном правовом портале Белоруссии и вступил в силу с 1 января 2014 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президентским указом № 400 от 5 сентября 2013 г. "Об установлении ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения и внесении дополнений и изменения в указы президента Республики Беларусь от 3 октября 2011 г. № 442 и от 17 января 2012 г. № 37" слова "31 декабря 2013 г." заменены словами "31 марта 2014 г.". В итоге нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения производства белорусского госмонополиста продлена по конец марта 2014 года.

При формировании госбюджета Белоруссии на 2014 год запланировано взимание вывозной пошлины на калийные удобрения в размере 60 евро за тонну - по всей видимости, данная пошлина будет взиматься с апреля. Учитывая, что в 2014 году "Беларуськалий" направит на экспорт через ОАО "Белорусская калийная компания" (эксклюзивный госэкспортёр продукции "Беларуськалия") 6,6-7 млн т калийных удобрений (данные предприятия и Минэкономики РБ) по цене $300 за тонну, от экспорта планируется получить $2,1 млрд.

Напомним, 30 июля 2013 года российская компания "Уралкалий" официально отказалась продавать свою продукцию совместно с белорусским госпредприятием "Беларуськалий" через ЗАО "Белорусская калийная компания". В ответ Александр Лукашенко приказал арестовать прибывшего 26 августа на переговоры в Минск (по личному приглашению Михаила Мясниковича) гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который был помещён в СИЗО КГБ и обвинён в нанесении ущерба Республике Белоруссия. По версии Лукашенко, Баумгертнер помогал одному из акционеров "Уралкалия" Сулейману Керимову осуществить "рейдерский захват" "Беларуськалия", акции которого нигде не продаются. В итоге БКК стала эксклюзивным трейдером "Беларуськалия", который столкнулся с проблемой сбыта своей продукции, продвигаемой на внешних рынках при помощи российских партнёров. Гендиректор БКК Валерий Иванов в ходе "калийного скандала" получил повышение до замглавы Администрации президента РБ и в конце декабря был направлен руководить "Белкоопсоюзом". До развала БКК на её долю приходилось 43% мирового рынка калийных удобрений. После ареста Баумгертнера "Уралкалий" подтвердил отсутствие намерений осуществлять сбыт своей продукции через БКК, а находившийся в заключении Баумгертнер был демонстративно переизбран на очередной срок гендиректором российской компании. Указом президента Белоруссии БКК была преобразована в ОАО, а её новый минский офис в ходе "калийного скандала" национализирован.

Власти постсоветской республики надеются, что новые акционеры "Уралкалия" ("УралХим" и "Онэксим") примут решение о восстановлении сбытового СП, позволявшего удерживать высокие цены на мировом рынке калийных удобрений. С 24 декабря гендиректором "Уралкалия" является Дмитрий Осипов, который воздерживается от комментариев на тему перспектив создания нового картеля с участием властей Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусское госпредприятие ОАО " Беларуськалий" в 2013 году получило завод NPK-удобрений мощностью 240 тыс. тонн в год, а в 2014 году получит второй завод и нарастит мощности по выпуску данной продукции до 960 тыс. т. Кроме того, в 2014 году будет введен в эксплуатацию химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья данного предприятия. Нефтепродукты и калийные удобрения составляют основу экспорта Белоруссии, специализирующиеся на выпуске данных видов продукции предприятия подчинены госконцерну "Белнефтехим".