За несколько часов до Нового года пресс-служба президента Белоруссии распространила поздравление Александра Лукашенко с 95-летием образования Белорусской Советской Социалистической Республики и Коммунистической партии Белоруссии, сообщает 31 декабря корреспондент ИА REGNUM.

"Для нашей страны эти события ознаменовали смену эпох и заложили фундамент будущего суверенитета. В те далекие годы впервые в истории было провозглашено право народов на самоопределение и белорусы обрели свое национальное государство, - отметил Лукашенко. - История становления и развития БССР неразрывно связана с Коммунистической партией. В годы Великой Отечественной войны коммунисты, увлекая своим примером миллионы людей, шли в авангарде борьбы с врагом. Под их руководством в короткие сроки возродились города и села, республика обрела мощный научный и производственный потенциал. Мы бережно храним лучшие традиции тех лет. Суверенная Белоруссия уверенно идет по выбранному народом пути развития, в основе которого идеалы мира, взаимопомощи и социальной справедливости, заложенные предыдущими поколениями".

Как сообщало ИА REGNUM, в последние годы руководство постсоветской Белоруссии уделяет особое внимание стилизации советской символики и наполнению её новым содержанием. В 2013 году, объявленном в Белоруссии "годом бережливости", построена новая резиденция президента - "Дворец независимости", "площадь государственного флага", а также реализован ряд других мер, вызвавших широкое общественное негодование. В 2013 году неоднократно и безуспешно пыталась зарегистрироваться "Белорусская коммунистическая партия трудящихся", в руководство которой вошли представители бывшей КПБ БССР. По мнению белорусских левых, 2013 году власти Белоруссии продолжили ликвидацию социальных завоеваний периода БССР и правления КПБ. Легально в Белоруссии действуют две партии, образованные после раскола возрождённой после запрета в 1991 году компартии - Компартия Белоруссии (пропрезидентская, на бюджетном финансировании) и партия объединённых левых "Справедливый мир" (оппозиционная, получает помощь из-за рубежа).