В ближайшее время в Европе станут известны индексы доверия производителей за декабрь (PMI). Общий индекс PMI производства в еврозоне не должен измениться, но на рост индекса надеются в Италии и Испании, сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 декабря, в литовском филиале банка Danske Bank. Инвесторы США на стыке 2013 и 2014 годов больше всего будут ждать декабрьского показателя ISM производства.

Значения индексов PMI в Италии и Испании должны превысить 50 пунктов и показать ожидания развития бизнеса от долгового кризиса в зреющих странах. Испания в этот понедельник уже объявила показатели розничной торговли за ноябрь, которые неожиданно показали годовой рост 2%.

До сих пор индекс ISM в США обгонял другие экономические показатели и в ноябре достиг высшего уровня с начала 2011 года. Ожидается, что в декабре оптимизм производителей мог незначительно снизиться, с 57,3% до 56,9%. В ближайшее время выяснится индекс доверия потребителей США за декабрь, который согласно прогнозам может подняться до высот трех месяцев - 76,3 пункта.

30 декабря Россия объявила окончательные показатели ВВП за третий квартал. Годовой рост достиг 1,2%, что и соответствует прогнозу. Также был объявлен показатель годовой инфляции страны в декабре - 6,4% (прогноз - 6,5%). В Восточной Европе уже в следующем году будут объявлены индексы доверия бизнеса нескольких стран. Отметку в 50 пунктов должны превысить индексы Польши и Чехии.