Одна из целей террористов, по мнению политолога Сергея Маркова, разжечь межнациональную рознь в России, и для противостояния этому необходимо развивать дружбу народов. Такое мнение он выразил ИА REGNUM, комментируя теракты в Волгограде.

"Чтобы была дружба народов, нужно ее активно пропагандировать, с раннего возраста, с детсада, в школе, в университете должно быть огромное количество мероприятий. Я считаю, что у нас и праздник уже пора сделать - День дружбы народов, на котором должны проходить большие фестивали. Это День дружбы народов должен быть одним из ведущих, ключевых, общественно-политических праздников", - считает Марков.

"Почему люди идут в радикальные исламские организации? Они идут за смыслом жизни. Поскольку у нас доминирующей является ценностная система прагматизма, денег и удовольствий, то в этих условиях люди ищут иную систему ценностей в радикальных трактовках, в том числе радикальном исламе. И силу они набирают в противостоянии всей этой вакханалии дрыгающихся ног, идиотского смеха с экрана, в противостоянии массовой наркомании, алкоголизму и так далее. Поэтому, чтобы люди не шли в радикальные идеологии, власть и общество должны предложить нормальную идеологическую систему", - полагает Марков. Что касается выбора Волгограда для террористических ударов, то это, по предположению Маркова, связано с расположением города: "Причина простая: Волгоград является одним из ближайших русских городов к Северному Кавказу. Именно там проходит федеральная трасса "Каспий", которая идет от Дагестана, а Дагестан сегодня, наверное, самая главная точка продуцирования террористических атак".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 30 декабря в Волгограде прогремел второй за последние два дня взрыв. В троллейбусе погибли 10 человек, пострадали - 22 человека, среди них годовалый ребенок.

29 декабря в результате взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале погибли 17 человек, пострадали - около 50.

21 октября 2013 года в результате теракта в пассажирском автобусе Волгограда погибли шесть человек, более 50 пострадали.