ООО Rīgas namu pārvaldnieks ("Рижский домоуправляющий") информирует, что за прошедшие выходные дни в ряде жилых домов Риги было украдено оборудование лифтов, и в результате оказалась нарушена их работа. Всего от рук неизвестных пострадало 10 лифтов, нанесены убытки в размере около 1,5 тысяч евро. О всех случаях краж проинформирована Государственная полиция, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 декабря, в пресс-службе столичного самоуправления.

В результате краж использование лифтов стало невозможно по техническим причинах в шести домах в Латгальском предместье и двух многоквартирных домах в районе Плявниеки. Частично эти лифты уже отремонтированы или будут вновь введены в эксплуатацию в ближайшее время. Поскольку воры попадают во вспомогательные помещения жилых зданий, используя дверные ключи, "Рижский домоуправляющий" призывает своих клиентов уделять усиленное внимание пребыванию в своих домах чужих людей. И в случаях, когда посторонние пытаются попасть в шахты лифта или в индивидуальные теплоузлы зданий, жильцов призывают сообщать о происходящем полиции.

Муниципальное общество капитала Rīgas namu pārvaldnieks - крупнейшее в Латвии предприятие, управляющее домами. Оно было создано путем объединения 15 домоуправлений в целях обеспечения управления жилыми домами по единым принципам и улучшения качества оказываемых услуг. Предприятие отвечает за эксплуатацию 4 300 зданий, в которых услуги получают почти 180 000 клиентов.