1 ноября 2003 года Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев посетит Калининскую атомную электростанцию, где проведет совещание, на котором будут рассмотрены вопросы завершения строительно-монтажных работ и подготовки систем и оборудования энергоблока №3 для проведения их комплексного опробования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе атомной энергетики, в работе совещания примут участие заместители министра РФ по атомной энергии Игорь Боровков, Владимир Асмолов, Иван Каменских, Анатолий Котельников, Сергей Антипов, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев, руководители Минатома и концерна "Росэнергоатом", представители Госатомнадзора России, работники Калининской АЭС, строительно-монтажных организаций, проектных институтов, заводов-изготовителей оборудования и фирм-наладчиков.

В ближайшее время на Калининской АЭС предстоит проведение одного из важных для обеспечения безопасности энергоблока №3 мероприятий - испытания герметической оболочки энергоблока.

По окончании всех строительно-монтажных и наладочных работ и получения лицензии Госатомнадзора России на эксплуатацию энергоблока №3 Калининской АЭС, начнется этап физического пуска блока. После его завершения начнется опытно-промышленная эксплуатация, когда новый безопасный ядерный энергоблок будет отпускать электроэнергию в Единую энергосистему страны. На энергоблоке установлен реактор ВВЭР-1000 повышенной безопасности электрической мощностью 1000 МВт.