Премьер-министр России Михаил Касьянов сегодня прокомментировал последние события в жизни России, которые повлияли на серьезные изменения в экономике. Он высказал озабоченность фактом наложения ареста на акции компании ЮКОС. "Арест акций, тем более тех, которые торгуются на биржах, - явление новое, я очень глубоко озабочен этим явлением. Его последствия трудно оценить. ", - заявил Касьянов в беседе с журналистами, передает РИА "Новости".

Что касается арестов предпринимателей, то Касьянов напомнил, что уже неоднократно излагал свою позицию, все это негативно отражается на имидже страны. "То, что ситуация развивается так долго, что нет разрядки, это, конечно, не на пользу общему имиджу страны, настроению инвесторов", - сказал он. Премьер-министр России не видит какой-либо связи между кадровыми перестановками в администрации президента с возможностью кадровых изменений в правительстве. "Никакой взаимосвязи не усматривается", - сказал он.

Действительно. Несмотря на то, что на внутреннем фондов рынке сегодня наблюдается рост котировок акций, международные эксперты склонны к более сдержанному оптимизму. Так, Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's Ratings Services поместило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг НК "ЮКОС" (BB) в список CreditWatch с перспективой дальнейшего понижения, сообщило РБК. Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Сибнефть", 92% акций которой принадлежит "НК ЮКОС", переведен из списка CreditWatch с позитивным прогнозом в список CreditWatch с развивающимся прогнозом. Стоимость ценных бумаг НК "ЮКОС" на Лондонской фондовой бирже понизилась. По состоянию на 12:50 мск стоимость ADR НК "ЮКОС" понизилась на 4,16%, или на 2 долл., и составила 46 долл. за акцию. Котировки акций других российских нефтяных компаний повысились, либо остались без изменений.