"На Украине нет никакой "цветной революции"", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 26 декабря депутат Верховной рады от партии "Свобода" Юрий Сиротюк.

"События, которые происходят на Украине, являются ответом народа на действия власти. В частности, на резкую перемену внешнеполитического вектора Украины и очень жестокое избиение граждан, которые осудили подобный курс государства", - заявил националист. "Все происходило спонтанно, говорить о какой-то подготовке "цветной революции" не стоит. Власть пружину подавления прав людей согнула максимально и пружина выстрелила", - подчеркнул политик.

Если просмотреть "список Царева", уверен Сиротюк, речь идет о друзьях Украины, которые отстаивают евроинтеграционные чаяния украинского народа. "Назвать персоной нон грата экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - это нонсенс. Список Царева - это список ФСБ и список Кремля. Я бы еще понял, если бы такой список вынесли в ФСБ, и обозначенным там людям был запрещен въезд в Россию. Но странно, когда украинские спецслужбы или МИД реагируют на капризы ФСБ. Если список персон нон грата будет утвержден, это будет расценено как очень недружелюбный шаг со стороны западноевропейских демократических стран. Можно будет ожидать и шагов в ответ. Лучшим из них было бы введение персональных санкций против лиц, причастных на Украине к фактически конституционному перевороту, ущемлению гражданских прав, смене внешнеполитического вектора, избиению украинских граждан. Если же власть реально введет в действие "список ФСБ", это значит что Украина полностью свою внешнюю политику отдала на откуп России", - заявил депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Царев сообщил, что МИД Украины и Служба безопасности удовлетворили его запрос о запрете въезда на Украину 36 человек, среди которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран Евросоюза - научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (по мнению Царева, главный специалист по революционной мобилизации людей в социальных сетях), Марко Ивкович. Официально МИД и СБУ эту информацию не подтверждают, но по данным прессы, ряд граждан из "списка Царева" действительно не смогли в последние дни въехать на Украину. "Тот сценарий, который нам навязывал и известный политтехнолог Марко Ивкович, и команда Саакашвили - это югославский сценарий. Украина очень похожа на Югославию и я точно знаю, что в последнее время мы были в шаге от гражданской войны", - заявил Царев в комментарии ИА REGNUM.