Здание Биржи на стрелке Васильевского острова в Петербурге будет передано Государственному Эрмитажу. Как сообщает сегодня, 26 декабря, корреспондент ИА REGNUM, об этом накануне вечером в эфире городского телеканала заявил губернатор Георгий Полтавченко. "В здании Биржи будет музей федерального уровня. Я благодарен за инициативу Михаилу Борисовичу Пиотровскому. И готов передать Эрмитажу здание Биржи. Музей Русской гвардии и геральдики! Это будет хорошим подарком города к 250-летию Эрмитажа", - заявил губернатор Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в ходе традиционной декабрьской интернет-конференции лучшим использованием здания Биржи назвал музейное.

Пиотровский тогда напомнил, что Эрмитаж предлагал использовать здание как центр геральдики, церемоний, место, где бы проходили выставки, связанные с военной символикой. Об этом он говорил сразу, как только было принято решение о переезде отсюда Военно-Морского музея.

Здание Фондовой биржи, возведенное в 1805-1810 годах по проекту архитектора Тома де Томона при участии архитектора Андреяна Захарова на стрелке Васильевского острова - выдающийся памятник архитектуры, композиционный центр "главной площади" города - центральной части акватории Невы.

Ее официальное открытие состоялось в 1816 году. Биржа построена в духе античного храма, поставленного на высокий гранитный цоколь, и окружена 44 дорическими колоннами с открытой террасой, хотя назначение здания самое прозаическое: здесь совершались коммерческие сделки и заключались торговые соглашения. Четкий силуэт Биржи прекрасно виден с любого расстояния.

Здание не имеет традиционного фронтона. Его заменяет скульптурная группа "Триумф Нептуна", выполненная скульптором Василием Демут-Малиновским из пудостского камня.