Встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с председателем парламента Финляндии Пааво Липпоненом, на которой обсуждались вопросы сотрудничества Санкт-Петербурга и Финляндии, состоялась cегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

П. Липпонен поздравил В. Матвиенко с избранием на пост губернатора Санкт-Петербурга, отметив, что отношения между Финляндией и Санкт-Петербургом продолжают успешно развиваться. Товарооборот в 2002 году достиг 660 миллионов долларов и вырос по сравнению 2001 годом на 13 %. Наибольшее число совместных предприятий в Санкт-Петербурге созданы с участием финского капитала. Пятая часть всех инвестиций в экономику Санкт-Петербурга принадлежит Финляндии.

Реализуется программа "Северное измерение", участниками которой являются Санкт-Петербург и Финляндия, другие северные страны и регионы. Одна из важнейших сторон программы - совместное решение общих экологических проблем. В. Матвиенко поблагодарила господина Липпонена за большой личный вклад в реализацию программы, одним из наиболее крупных проектов которой является завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений в Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга также выразила глубокую благодарность председателю парламента Финляндии за большой вклад этой страны в подготовку к 300-летию Санкт-Петербурга.