2013 год Россия провела достаточно спокойно, однако "спокойствие" в данном контексте аналогично понятию застоя, заявил ИА REGNUM, подводя экономические итоги уходящего года, управляющий партнер юридической фирмы "Альянс/Тесситоре, Кузнецов и Петрова" Олег Кузнецов.

"Всем известные проблемы российской экономики спокойно накапливались и усугублялись. Иногда они выходили наружу, что давало повод для точечных скандалов и полемик, но отнюдь не системного решения проблем их породивших. Примеров достаточно много", - сказал он.

Главный российский бич - коррупция и воровство, отметил Кузнецов. "О нем говорили до 2013 года, в 2013 году и еще будут говорить в течение 2014 года. В начале 2013 года можно было даже понаблюдать за реакцией президента, когда ему сообщили о ходе строительства трамплина для Олимпиады в Сочи и его удорожании с 1,2 млрд рублей до восьми (злые языки утверждают, что на самом деле на тот момент Сбербанк выделил для достройки еще один кредит, увеличивший стоимость строительства чуть ли не до 12 млрд рублей). Общий объем "инвестиций" в Олимпиаду в Сочи достиг уже такого уровня, что побить своеобразный рекорд стоимости проведения Игр (даже летних) под силу теперь только Объединенным Арабским Эмиратам и только при условии, что в Дубае (или Абу-Даби) будут проводиться именно зимние Олимпийские игры", - полагает эксперт.

Второй российский бич - зависимость российского бюджета от экспорта энергоносителей. "Итог этого года все тот же: деньги на разные программы по переходу российской экономики на иные рельсы выделяются, осваиваются, а реальный вклад в дело улучшения российского "ненефтяного" бюджета предлагается внести прежде всего за счет пенсионной реформы (которая, что бы там и кто там не говорил, а все равно сводится к тому, чтобы отодвинуть пенсионный возраст) и реформы медицинского обслуживания населения (которая по декларируемым принципам правильна, а на практике ведет только к снижению уровня доступного населению здравоохранения)", - заявил Кузнецов.

Список проблем в экономике России можно продолжить, но примеров адекватного, устремленного не только на сиюминутную реакцию, решения накапливающихся проблем я почти не вижу, сказал он. Более того, подчеркнул Кузнецов, на фоне ухудшающихся данных об инвестициях в российскую экономику, оттоке капитала, российские власти, показывая, что у России все хорошо, выдают кредит в 15 млрд долларов Украине и предоставляют ей скидку в 30% на поставляемый ей природный газ.

"... Главным событием уходящего года является как раз действительное отсутствие таковых. И это при том, что все ждали каких-то кардинальных изменений в лучшую сторону, продолжая жить "по старинке", - считает Кузнецов.

Главным же вызовом 2014 года будет являться способность руководства страны предпринять действительно эффективные меры для решения вызовов 2013, 2012, 2011 и более ранних годов, которые сформулированы были каждый по отдельности правильно, но вот до сих пор не решены, а лишь накапливаются в ожидании олимпийского рывка вперед, заключил Кузнецов.