После объявленного президентом Армении Сержем Саргсяном намерения о присоединении государства к Таможенному союзу в стране выросло число общественных организаций, финансируемых Западом. Об этом 25 декабря на пресс-конференции заявил президент Фонда развития евразийского сотрудничества Мгер Симонян, передают местные СМИ. По словам Симоняна, рост числа подобных организаций сопровождается увеличением их финансирования.

В целом, по мнению Симоняна, российские и пророссийские общественные организации Армении сильно уступают в своей деятельности западным конкурентам. "В Армении дееспособных российских организаций 5-10, а из западных стран - где-то около двухсот, и после 3 сентября их число увеличилось, при чем не только само количество организаций, но и сумма грантов. По нашей информации, в этом году для них выделено $50 млн", - поделился сведениями Симонян.

Общественник выразил уверенность, что основная цель западных организаций - создавать в Армении антироссийскую позицию, что в какой-то степени им удается, свидетельством чего стали акции протеста против ратификации Арменией газовых соглашений с Россией. Параллельно с этим, по его словам, базирующиеся на Западе силы и работающие на их деньги армянские евроинтеграторы уже не ограничиваются одной только Арменией и распространяют свою антироссийскую деятельность на Нагорный Карабах. Мгер Симонян уверен, что в Армении нет должного информационного сопровождения процессов в рамках армяно-российских отношений, хромает информационная поддержка интеграционных процессов на евразийском пространстве. "Это самое большое упущение", - отметил он.