31 октября 2003 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Виктор Ратников принял участие в российском окружном совещании по вопросам реструктуризации организаций почтовой связи. Совещание провел генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов.

В совещании принимали участие: первый заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Андрей Мельников, руководители Дирекций и Департаментов ФГУП "Почта России", руководители связи по Приволжскому федеральному округу.

Выступая на совещании, Виктор Ратников зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко: "Создание унитарного предприятия важнейший этап в развитии почтовой службы. Несмотря на ряд существующих проблем за годы своего существования Российская почта добилась значительных успехов. Обладая разветвленной региональной сетью, она и сегодня является важнейшим элементом единого информационного пространства страны. Задача вашего совещания выработать совместный подход к решению наиболее актуальных вопросов и определений дальнейшего направления деятельности. Убежден, что представительный состав совещания, высокий профессионализм и компетентность его участников позволят заложить основу для скорейшей реализации большого потенциала российской почтовой службы", - говорится в приветствии.

По словам генерального директора ФГУП "Почта России" Игоря Сырцова, на совещании обсуждается план работ, связанный с реструктуризацией организаций почтовой связи: "Сегодня федеральная почтовая связь состоит из 92 формально независимых друг от друга юридических лиц и в соответствии с концепцией Правительства РФ, принятой в прошлом году, они должны объединится в единое Федерального Государственного Унитарного Предприятия "Почта России".

Как отметил Игорь Сырцов, основное присоединение предприятий и передача бизнеса, должны состояться на 1 января 2004 года. "Я весьма удовлетворен итогами совещания. Оно показало, что есть уже очень хорошие положительные результаты работы", - подчеркнул генеральный директор ФГУП "Почта России".