В текущем году в краснодарском крае в учреждениях уголовно-исполнительной системы предотвращено 810 противоправных проявлений среди осужденных, в том числе 18 намерений совершить побег, изъято более 750 тысяч рублей наличных денег, порядка трех килограммов наркотических и психотропных веществ, 787 средств мобильной связи. Кроме того, 12 осужденных дали явки с повинной о 57 фактах совершения мошеннических действий с использованием средств мобильной связи. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний Кубани 24 декабря, озвучил в своем докладе на заседании итоговой коллегии временно исполняющий полномочия начальника УФСИН Сергей Мороз.

Одним из приоритетных направлений деятельности руководитель УФСИН назвал организацию взаимодействия с другими правоохранительными структурами, что становятся еще более актуальным сейчас, в момент исполнения задачи по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

В выступлении также было отмечено, что в течение последних лет деятельность исправительных учреждений все больше принимает социальную направленность. В рамках реализации губернаторской целевой программы "Содействие занятости населения Краснодарского края на 2011-2013 годы" были трудоустроены 7 тыс. 947 бывших осужденных. Во всех исправительных учреждениях края организовано обязательное получение осужденными общего и профессионального образования.