Петербуржцы собрали для бездомных 500 комплектов подарков в рамках традиционной акции "Мандаринка и тушенка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 декабря, в Региональной благотворительной общественной организации "Ночлежка".

Только за четвертую неделю акции горожане собрали 253 банки тушенки, 274 банки рыбных консервов, 420 упаковок пюре/лапши быстрого приготовления, 562 пачки печенья, 98 упаковок сахара-рафинада, а также, мыло, зубную пасту, носки, шарфы, шапки, перчатки и т.д.

Кроме этого, горожане привезли 50 кг мандаринов, 14 кг яблок, 3 коробки груш, 104 банки сгущенки и множество других полезных вещей. Часть подарков уже роздана нуждающимся на стоянках "Ночного автобуса" и на приеме в консультационной службе "Ночлежки".

Благотворительная организация "Ночлежка" также представила в "Книжной лавке писателей" новую серию своей сувенирной продукции. Все деньги, вырученные от продажи сумок, футболок и магнитов, пойдут на помощь бездомным. Главными вдохновителями сувенирной серии стали поэты-ОБЭРИУТы Даниил Хармс, Николай Олейников и Александр Введенский. На каждом из сувенирных предметов размещается цитата из стихотворения одного из них и иллюстрация к ней. Собрав всю коллекцию, которая будет постепенно пополняться, можно освежить в памяти многое из произведений поэтов, которые при жизни много страдали от общественного неприятия и государственных репрессий.