Латвии было бы нелегко инвестировать в проект новой Висагинской АЭС, который не пользуется поддержкой большинства жителей Литвы, - говорит бывший премьер Латвии Валдис Домбровскис.

"Мы видим, что в реализации этого проекта почти ничего не изменилось с 2006 года. Сейчас наши энергетические компании подготовили вопросник по реализации этого проекта. Когда будут получены ответы на эти вопросы, тогда будет яснее и будущее его самого (проекта). С другой стороны, есть политические неполадки, связанные с ВАЭС", - сказал Домбровскис деловой газете Verslo zinios. Интервью с ним опубликовано сегодня, 23 декабря.

По его словам, Латвии было бы нелегко инвестировать в проект, который не пользуется поддержкой большинства жителей Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время консультативного референдума осенью прошлого года, 62 процента избирателей высказались против строительства новой АЭС в Литве.

Однако правительство страны окончательно не отказалось от этих планов, перенеся окончательное решение на февраль 2014 года. После закрытия Игналинской АЭС Литва из донора для всего региона превратилась в импортера, закупая электроэнергию, в основном, из России.