В магазинах и торговых сетях Ростова-на-Дону проведена масштабная проверка продуктов питания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии донской столицы 23 декабря, закупки проводились в таких популярных среди ростовчан объектах торговли, как "О'Кей", "Магнит", "АШАН", "Солнечный круг", "Перекресток", "Фреш", "Блиннолюбов-6", "Вкуснолюбов", "Шоколадница", "Гиро Шаурма", "Бакави Вкусно", "Гурман", "Шаурма" и в кафе автовокзала.

Для исследования были приобретены 45 образцов пищевой продукции разных групп, включая блины с начинкой, шаурма, пирожки с мясом, овощные салаты, замороженные овощи, вяленую фасованную рыбу, филе соленой и слабосоленой рыбы, печеночный паштет, бутилированную питьевую воду и другое.

Проверкой качества и безопасности продукции занимались специалисты Ростовского консалтингового центра. По словам ведущего инженера центра Ольги Скориковой, больше всего претензий у специалистов вызвали представленные образцы шаурмы. Ни один из них не соответствовал Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям. В лаборатории зафиксировали отсутствие информации об изготовителе и наличие бактерий группы кишечных палочек.

Требованиям СанПин не отвечают и образцы бутилированной питьевой воды. Нарекания вызвал, в первую очередь, состав продукции. Кроме того, в двух образцах из пяти были обнаружены колиформные бактерии.

В целом, ни одна из групп товаров, участвующих в экспертизе, не прошла проверку. В каждой были выявлены серьезные нарушения. Особенно часто, по словам экспертов, наблюдается расхождение в реальном составе товара с тем, что описан на этикетке.

Низкое качество перечисленных продуктов питания подтверждают и специалисты Роспотребнадзора. В течение года сотрудниками Роспотребнадзора было выписано 800 штрафов, остановлена деятельность пяти и предприятий и ликвидированы 29 партий некачественных продуктов питания: мяса, молочных и хлебобулочных изделий.