Число иностранных студентов в вузах Армении вновь стабилизировалось. Спад, который имел место в 2009-2010 гг. в связи с мировым финансово-экономическим кризисом и уменьшением платежеспособности потенциальных студентов, преодолен, сообщил журналистам министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

В 2013 году в высшие учебные заведения республики поступили 1200 иностранных граждан, что составляет 6% от общего числа студентов Армении. По словам Ашотяна, это - довольно высокий показатель, который превосходит аналогичные показатели в ряде стран Евросоюза.

При всём том, имеются возможности еще более увеличить данную цифру, но для этого необходимо улучшить маркетинговую политику, в основном, в странах, откуда традиционно наблюдается основной приток студентов-иностранцев: в Грузии, России, Индии, некоторых арабских государствах. "Необходимо выдвигать привлекательные предложения относительно цены образования и его качества", - подчеркнул министр.

Также Ашотян отметил, что у Армении имеются и другие конкурентные преимущества: толерантное общество, безопасная столица, хорошая еда. "Когда студент делает свой выбор, он принимает во внимание не только рейтинг вуза, но и интересуется, существуют ли благоприятные условия для студенческой жизни",- сказал глава образовательного ведомства.