"Первый транш российского кредита пойдет на обеспечение социальной стабильности на Украине", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров в эфире одного из телеканалов 20 декабря.

"Это размещение осуществляется по стандартным международным правилам, в нем нет никаких обременений. Это означает, что мы вправе распоряжаться этими деньгами так, как это предусмотрено нашим законодательством, законом о бюджете. Вы знаете, что нам дана отсрочка по уплате платежей за газ, и поэтому первый транш - 3 млрд долларов - будет, прежде всего, направлен на реализацию того, чтобы мы могли спокойно профинансировать все свои расходы", - сказал Азаров. При этом премьер-министр подчеркнул, что в связи со сложной финансово-экономической ситуацией Украина была вынуждена брать кредит - у России или же у МВФ.

Как сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 19 декабря, президент Украины Виктор Янукович заявил, что российский кредит на $15 млрд для Украины, безусловно, выгодный. "Потому что нам никаких условий Россия не поставила, условия все заложены в контракте: они получат 5% годовых, их это удовлетворяет... И мы не закладывали никакого имущества. Это прозрачная схема", - добавил президент Украины. Вместе с тем он признал, что без политической воли такие решения не принимаются.