"20 декабря 2013 г. Республика Беларусь во исполнение своих обязательств по кредиту "стэнд-бай" МВФ осуществила очередное погашение основного долга в размере 54,7 млн. СДР (эквивалентно 84,3 млн. долл. США)", - сообщает пресс-служба Минфина Белоруссии.

Напомним, в 2013-2014 гг. Белоруссии предстоят максимальные выплаты по внешнему долгу. При этом официальный Минск рассчитывает на кредитную поддержку МВФ. Руководство МВФ заявило, что до рассмотрения вопроса о выделении кредитов власти Белоруссии должны продемонстрировать практический результат начала структурных реформ в белорусской экономике.

Правительство Белоруссии до сих пор не дождалось рассмотрения руководством МВФ заявки на кредитную поддержку, за которой они обратились 31 мая 2011 года, попросив у фонда стабилизационный кредит в размере $3,5-8 млрд (сумму озвучил премьер-министр Михаил Мясникович). Фонд до сих пор не рассматривал данную заявку, констатировав невыполнение официальным Минском ранее сделанных рекомендаций и ожидание практических действий по реализации структурных реформ в экономике Белоруссии. Александр Лукашенко считает, что фонд не кредитует официальный Минск по политическим мотивам, добиваясь освобождения находящихся в тюрьмах оппозиционеров (политзаключённых). В ходе октябрьского мониторинга в Минске эксперты МВФ проведут переговоры с белорусскими чиновниками и, как ожидается, представят свои предварительные выводы о состоянии экономики постсоветской республики на пресс-конференции.

Как сообщало ИА REGNUM, группа экспертов МВФ во главе с Дэвидом Хофманом в ходе визита в Минск 17-28 октября осуществила пятый постпрограммный мониторинг экономики Белоруссии по итогам кредитования официального Минска средствами фонда по завершившейся в конце марта 2010 года программе stand-by. На реализацию данной программы с января 2009 по апрель 2010 года МВФ выделил $3,5 млрд.

По итогам завершения 9 декабря Исполнительным советом МВФ пятого обсуждения постпрограммного мониторинга с Белоруссией эксперты фонда констатировали ухудшение ситуации в постсоветской республике и рекомендовали реализовать масштабную программу более глубоких структурных реформ, чем запланировали Нацбанк и Совмин РБ. Исполнительные директора фонда отметили "возникающие угрозы для макроэкономической стабильности и сокращение буферных резервов для проведения политики", констатировав: "Риски существенно смещены в сторону ухудшения ситуации".