"В выводах заседающего в эти дни в Брюсселе Совета руководителей Европы (СРЕ) отразилось принципиальное соглашение, что страны Европы должны принимать большую ответственность, укрепляя безопасность и оборону Европы, - рассказал министр обороны Литвы Юозас Олекас о результатах СРЕ, на котором обсуждались вопросы будущего обороны Европы. - Надеюсь, что это важное мнение лидеров государств поможет и нашим жителям понять, что нужно много внимания уделять обороне". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заодно министр акцентировал указанные Советом руководителей Европы важнейшие вызовы для Политики общей безопасности и обороны ЕС: необходимость реагировать на меняющуюся среду безопасности, фрагментированную оборонительную промышленность Европы и сокращающиеся расходы на оборону, также призыв руководителей Европы больше инвестировать в оборону, если Европа стремится к роли большей международной безопасности вместе с партнерами НАТО и ООН.

Как отмечает пресс-служба ведомства, министр обороны Литвы также порадовался, что в выводах СРЕ по поводу способов укрепления обороны Европы отразились и приоритеты председательства Литвы в Политике общей безопасности и обороны. "Я рад, что лидеры Европы подчеркнули важность трансатлантических связей и сотрудничества с международными и региональными партнерами для безопасности Европы и за ее пределами. Особенно важно объявленное стремление установить более слаженное сотрудничество в области безопасности и обороны Евросоюза и НАТО и большее взаимодействие между этими организациями при укреплении их стратегического партнерства", - сказал Олекас.

В качестве значительного результата председательства Литвы в Совете ЕС министр назвал решение поддержать партнеров ЕС, консультируя их, готовя учения и принимая другие меры по укреплению сил управления кризисами. "Я надеюсь, что выраженное на высочайшем уровне политическое соглашение откроет дорогу более тесному сотрудничеству в области безопасности и обороны со странами Восточного партнерства и партнерами в других регионах", - сказал министр обороны Литвы.