По поступающей из Сирии информации, в настоящее время на расстоянии буквально 100 метров от химического объекта в районе Суккари в губернаторстве Хомс, где складированы предназначенные для вывоза и последующего уничтожения за пределами Сирии химагенты, идет бой между правительственными силами и боевиками из группировок "Джабхат ан-Нусра" и "Армия ислама". Сирийские власти уже поставили об этом в известность миссию ОЗХО/ООН в Дамаске. Об этом 20 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России.

"В Москве глубоко обеспокоены этими сообщениями. Решительно осуждаем провокационные действия, нацеленные на срыв плана-графика вывоза из Сирии отравляющих веществ и их прекурсоров. Во исполнение резолюции 2118 СБ ООН настойчиво призываем все государства, имеющие влияние на антиправительственные вооруженные формирования, оказать на них соответствующее воздействие с целью создания необходимых условий для успешной реализации процесса химдемилитаризации Сирии", - заявили в МИД.

Одновременно в Москве обращают внимание на то, что к событиям в районе Суккари имеет непосредственное отношение группировка "Армия ислама", являющаяся интегральной частью "Исламского фронта".

Некоторые наши партнеры по сирийскому урегулированию причисляли ее к "умеренным" силам, которые, дескать, можно было бы попытаться подтянуть к международной конференции по Сирии "Женева-2". Участие боевиков "Армии ислама" в одном строю с джихадистами "Ан-Нусры" в боях с правительственными силами вблизи химобъекта под Хомсом, по нашей оценке, достаточно убедительно свидетельствует о том, что из себя представляют эти "умеренные" исламисты", - подчеркнули в ведомстве.