Члены неправительственной организации "Свободная зона", которые активизировали свою деятельность после смены власти в Грузии и перехода "Единого национального движения" и его лидера Михаила Саакашвили в оппозицию, 20 декабря провели в Тбилиси акцию протеста против российской "оккупации".

Акция состоялась у гостиницы "Вере-Палас", где проходила встреча по вопросам улучшения грузино-российских отношений, которую, как утверждают представители НПО, проводили сторонники вступления Грузии в Евразийский союз. Члены и активисты "Свободной зоны" заблокировали входы в гостиницу, мешали передвижению людей по улице. Они держали плакаты с лозунгами "Нет России, нет оккупации" и призывали участников встречи в гостинице не отдавать Грузию в руки России.

Хозяин гостиницы вызвал полицию, сотрудники которой задержали четверых активистов неправительственной организации. Оставшиеся члены "Свободной зоны" в ответ провели акцию протеста у МВД Грузии, а также созвали срочный брифинг, на котором осудили действия полиции и потребовали немедленного освобождения своих соратников.