Заместитель главы Рослесхоза Юрий Гагарин встретился с председателем комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексеем Эглитом при участии представителей лесничеств региона. Обсуждались вопросы учета лесных насаждений и их качественного состояния, особенности организации управления лесами в регионе и ведения лесного хозяйства. Об этом сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета.

Юрий Гагарин отметил, сегодня более 90% земель лесного фонда вовлечено в хозяйственный оборот, что обеспечивает солидные поступления в бюджет страны. Ожидается, что в этом году сумма арендных платежей за пользование лесами региона превысит 1,5 млрд рублей.

Вместе с развитой лесоперерабатывающей отраслью это позволяет на должном уровне вести лесное хозяйство. То есть проводить лесовосстановление, защищать леса от вредителей и болезней. И, конечно же, обеспечивать пожарную охрану.

Среди прозвучавших в ходе рабочей встречи предложений, позволяющих сделать работу лесничих более эффективной: совершенствование автоматической информационной системы государственного лесного реестра.