Гендиректор компании "Ростовуголь" Лев Строяковский считает, что все входящие в угольную компанию шахты, в том числе и затопленная "Западная-Капитальная", должны продолжить работу. Как стало известно ИА REGNUM, основной проблемой, которая мешает возрождению угольной отрасли, по мнению Строяковского, является отсутствие государственного финансирования отрасли.

Из девяти шахт, расположенных в Новошахтинске, на сегодняшний день осталось всего три. Тяжелое финансово-экономическое положение компании "Ростовуголь" связано с отсутствием инвестиционных средств. Кроме того, нынешним летом "Ростовуголь" был исключен из списка предприятий, финансируемых государством на мероприятия по технике безопасности.

По мнению генерального директора компании "Ростовуголь" Льва Строяковского, создать безопасные условия для работы шахтеров реально, для этого необходимы время и деньги. Руководитель "Ростовугля" призвал не спешить с закрытием шахт: "Ломать не строить" и высказал мнение, что даже если на восстановление уже затопленных шахт уйдут миллионы рублей, на реструктуризацию угольных предприятий потребуются миллиарды.