"Миллион людей на Майдане стали одним из самых незабываемых впечатлений в моей жизни", - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, выступивший на заседании Атлантического совета с отчётом о своём визите в Киев, сообщает "Голос Америки". "И стоят они не столько ради подписания соглашения об Ассоциации, сколько против правительственной коррупции", - заявил политик.

Маккейн подчеркнул, что он и его коллега из Сената (Крис Мёрфи - ИА REGNUM) приезжали на Украину не затем, чтобы "вмешиваться в ее внутренние дела или отдать предпочтение одной стороне, а затем, чтобы поддержать мирные стремления всех украинцев и утвердить их суверенное право самим определять будущее своей независимой страны".

Далее сенатор поделился деталями своей встречи с Виктором Януковичем. "Меня поразило, что во время двухчасовой дискуссии украинский президент говорил практически исключительно о деталях переговоров с Россией и ЕС, посвятив только минуту времени осуждению протестующих на Евромайдане. У меня сложилось четкое впечатление, что Янукович или не воспринимает их требований, или просто не понимает воздействия, которое имеют такие массовые демонстрации", - сказал Маккейн.

Также сенатор изложил план действий, который, по его мнению, США должны осуществить, чтобы "поддержать демократические устремления украинского народа". Первое - Вашингтону нужно постоянно настаивать на том, что украинская власть должна уважать демократические права украинцев и освободить арестованных за участие в демонстрациях. Обе стороны должны воздерживаться от насилия. Второе - в случае нарушения властями обещания о неприменении силы против демонстрантов, Джон Маккейн не исключает введение санкций, "и это не пустая угроза". Третьим пунктом плана Джон Маккейн назвал поддержку Соединенными Штатами стремления украинцев добиться подотчетности своего правительства в деле наказания тех, кто отдавал приказы и применил насилие против мирных демонстрантов. Сенатор указал также на необходимость "поддержать требование украинцев" обнародовать все соглашения, подписанные 17 декабря в Москве - "мы считаем, что украинцы имеют право знать все детали того, что в результате этой договоренности получит Россия".

Если же украинский кризис будет углубляться, сказал Маккейн, США должны быть готовы оказать прямую помощь в ее решении по просьбе украинцев. "Мы слышали несколько вариантов решения кризиса во время нашего визита - проведение досрочных выборов или создание технического правительства. Эти решения должны принять сами украинцы, но если они обратятся к нам за помощью, мы должны ее предоставить", - отметил он. И последнее, отметил политик - США должны сотрудничать с МВФ и ЕС, чтобы те держали свои двери для Украины открытыми. "Все мы на Западе должны быть готовы оказать Украине финансовую помощь, необходимую для того, чтобы преодолеть краткосрочные проблемы, вызванные реформами или связанные с действиями России", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне на пресс-конференции президент Янукович, обсуждая нынешний политический кризис на Украине, заявил: "Я категорически против того, чтобы в ее решение вмешивались другие государства и считали, что они могут хозяйничать здесь как угодно. Я в категорической форме против, чтобы кто-то приезжал к нам в страну и учил, как жить. Нам должно хватить мудрости и ответственности перед будущим поколением. Нам нужно научиться защищать внутренние интересы".

18 декабря канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что предложение Украине подписать ассоциацию с ЕС "остается на столе переговоров". "Мы в курсе, что Украина и Россия подписали далеко идущее соглашение. Мы проверим его", - пообещала Меркель.