В Волго-Ахтубинской пойме продолжается расчистка ереков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 20 декабря, в настоящее время завершена работа на четырех ереках - Дегтярном, Дударева, Нарезном и Жерновом. На эти цели было направлено более 26 миллионов рублей - эти средства были получены в рамках договоренностей с федеральным центром.

Как пояснили в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии, проект по расчистке ериков в Среднеахтубинском районе Волгоградской области рассчитан на четыре года, его общая стоимость - более 105 миллионов рублей. Цель этой программы - углубить водоемы, чтобы они лучше заполнялись в период весеннего паводка. Именно от этого фактора зависит благополучие уникальной природоохранной зоны - Волго-Ахтубинской поймы.

Завершить полностью все работы планируется в 2015 году.

Отметим, проблему расчистки малых рек постоянно озвучивают жители сельских районов. Люди сетуют на то, что весной из-за неполного прохождения воды по руслам рек некоторые территории сильно подтапливаются, и населению наносится значительный экономический ущерб. Это также негативно сказывается и на экологии. Один из примеров - Среднеахтубинский район.