Члены парламентской фракции партии "Союз Отечества" - Христианских демократов Литвы (консерваторы) Раса Юкнявичене и Арвидас Анушаускас сегодня, 19 декабря, обратились к председателю фракции Социал-демократической партии Литвы Ирене Шяулене с предложением обсудить во фракции поведение Артураса Скарджюса и оценить, не дискредитирует ли поведение парламентария всю парламентскую фракцию социал-демократов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе партии, в обращении изложена просьба обязать Скарджюса от имени фракции раскрыть сумму сделки, о которой сообщают СМИ, не дожидаясь объявления годовых деклараций о доходах и имуществе.

Члены Сейма полагают, что отсутствие такой информации дает основу для еще больших подозрений и интерпретациям этой сделки в общественном пространстве. А это, по словам парламентариев, вредит деятельности Скарджюса, как председателя временной комиссии Сейма, которая выясняет ситуацию в энергетическом секторе и оценивает результаты стремлений, сформулированных в Национальной энергетической стратегии в 2007 году. В обращении также утверждается, что укрывание информации позволяет полагать, что политическая деятельность Скарджюса, направленная против энергетической независимости Литвы, предопределена конкретной суммой российских денег.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, литовские консерваторы очередной "правой рукой" Москвы в Литве объявили депутата Сейма Литвы от социал-демократов Артураса Скарджюса. На своего политического оппонента Юкнявичене ополчилась за критику Скарджюсом проекта терминала сжиженного газа в Клайпеде, который строится ради энергетической независимости Литвы от России. Юкнявичене усмотрела в этом попытку саботировать проект, а значит, публично посчитала она, Скарджюс - агент Кремля, который работает на "Газпром".

Позже литовские СМИ опубликовали информацию о том, что компания Daugų sala, которой управляет московское предприятие Tradicija-L, приобрела компанию Скарджюсов Kornelita, таким образом, возможно, "отблагодарив" за якобы попытку саботировать политиком проект по строительству газового терминала в Клайпеде.