Механизм Единого государственного экзамена (ЕГЭ) нуждается в модернизации и совершенствовании. Об этом сегодня, 19 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференцию в Центре международной торговли в Москве.

Он не согласился с критиками ЕГЭ, считающими, что экзамен не стал механизмом "социального лифта", как предполагалось. По словам президента РФ, число абитуриентов из регионов, поступивших в ведущие вузы страны, за последние годы существенно возросло. Он также считает важным введение сочинения по литературе в систему ЕГЭ. "Живая творческая работа молодого человека - написание сочинения - обогатит и сам учебный процесс, и абитуриента", - уверен Владимир Путин.

Он не смог уточнить, будет введено в ЕГЭ в сочинение уже в этом учебном году. "В этом году - очень бы хотелось, но в технологию принятия решения я вмешиваться не буду, - отметил Путин. - Если детей готовили к написанию сочинения, хорошо, если нет - лучше ввести такое тестирование со следующего года. Решение должно принять Министерство образования РФ".