30 октября в министерстве финансов Нижегородской области под председательством министра Вадима Соболева прошло третье заседание Координационного совета при правительстве региона по развитию страхового рынка. На заседании были рассмотрены следующие вопросы: разработка и реализация программы "Страхование имущества государственной собственности Нижегородской области на 2003-2005 гг.", подготовка к проведению конкурса среди страховых компаний для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, состоящих на балансе правительства Нижегородской области. третьим в повестке дня значился вопрос разработки и реализации программы "Страховая защита населения, территорий и окружающей среды Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Программа "Страхование имущества госсобственности Нижегородской области на 2003-2005 гг." разработана Министерством имущественных отношений Нижегородской области. В настоящее время проводится конкурс, для участия в котором подали заявки 7 страховых организаций. Итоги конкурса будут подведены в конце декабря 2003 года. На первом этапе реализации программы планируется застраховать 76 объектов стоимостью 1,5 млрд. рублей. На это потребуется выделить из областного бюджета в текущем году 5 млн. рублей. Всего в реестр объектов, подлежащих страхованию, входят свыше 4 тысяч зданий, большая часть которых относится к памятникам историко-культурного наследия, общей стоимостью 58,5 млрд. рублей.

Координационный совет также принял решение о проведении конкурса среди страховых компаний для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, состоящих на балансе правительства Нижегородской области во второй декаде декабря 2003 года. Страхованию подлежат 3,5 тысячи автомашин. Члены совета решили, что конкурс среди страховых компаний на страхование всего автотранспорта, находящегося на балансе правительства должен быть единым.

Целевая программа "Страховая защита населения, территорий и окружающей среды Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" предусматривает на первом этапе страхование 94 гидротехнических сооружений. Конкурс по подбору страховой компании уже объявлен, в настоящий момент заявки на участие подали 4 страховые компании. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2003 года. Затраты на страхование объектов в этом году составят 2,5 млн. рублей. Программа рассчитана на 3 года, общая стоимость - 30,3 млн. рублей.

Координационный совет был создан распоряжением Правительства области 11 ноября 2002 года. Цель создания его - усиление роли страхового рынка на территории Нижегородской области, поддержка и стимулирование долгосрочных видов страхования и мобилизация возможных инвестиционных ресурсов в экономику области.