Россия оказывает помощь Украине без встречных условий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 декабря на это обратил внимание в ходе заседания "Открытой трибуны" спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. "Мы оказываем реальную помощь без всяких встречных условий и беспардонных требований к суверенному государству. Иначе и не могло быть в отношениях по- настоящему братских народов", - заявил Нарышкин.

Он напомнил о принятом ранее Госдумой заявление по ситуации на Украине, нижняя палата парламента призвала к мирному разрешению кризиса в республике. "Кстати, если сравнить текст заявления с резолюцией Европарламента от 12 декабря этого года, то становится сразу понятно, кто на кого давит и какой из двух документов является прямым, открытым политическим шантажом", - отметил Нарышкин.

Спикер Госдумы также обратил внимание на то, что в ходе российско-украинской межгосударственной комиссии было подписано более двух десятков взаимных соглашений, в том числе в сфере экономическом сотрудничества двух стран. "Это целая "дорожная карта" по дальнейшему развитию отношений", - подчеркнул Нарышкин.

Участники "Открытой трибуны" предостерегли от возможного "югославского сценария" на Украине. "Мы против того, чтобы Украина шла по пути Югославии", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Мы заинтересованы в мирном урегулировании проблем", - подчеркнул парламентарий.

Со своей стороны лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал позицию руководителя Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктора Мироненко, который отметил, что российско-украинские отношения должны быть не только двусторонние, на уровне президентов и премьеров, но они должны быть международными - и в этом эксперт видит ведущую роль Федерального собрания РФ. "Я согласен на международные отношения, - заявил Жириновский. - Но давайте обратно земли России. Львов, пожалуйста, и пять областей, остальное - России".