В Москве в рамках Форума спортивного ритейла по инициативе "СпортАкадемРекламы" прошла дискуссия, посвящённая физической активности жителей России. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, перед общественностью выступили представители Министерства спорта, Всероссийского объединения учителей физкультуры, руководители благотворительных программ, школьные учителя физкультуры.

Согласно данным Министерства спорта, 22,5 % жителей России систематически занимаются спортом. К 2020 году эта цифра должна возрасти до 40%. Этому результату должны способствовать не только действия власти, но и усилия общественных и благотворительных организаций. Важной статистикой поделился с пришедшими руководитель проекта "Поколение "Спортмастер" Владимир Струтинский. Он сообщил, что фактический износ спортивных объектов в России составляет 51%, 11% из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

Говоря о строительстве спортивных объектов, Струтинский заключил, что предпочтение должно отдаваться небольшим, но высокотехнологичным объектам. Ведь 78% спортивных объектов принадлежит муниципалитетам, которые не в состоянии содержать огромные дворцы спорта.

Также докладчики рассказали о всероссийской школьной программе "Активные дети", стимулирующей интерес подрастающего поколения к спорту. Руководители проекта поделились тревожной статистикой: ежегодно у нескольких миллионов российских детей находят заболевания, связанные с физической пассивностью. При этом формула здоровья давно определена: 60 минут физической активности в день плюс сбалансированный рацион.

Участники круглого стола пришли к выводу, что для развития массового спорта в стране необходима связь двух факторов: строительство и поддержка существующей спортивной инфраструктуры, а также формирование мотивации к занятиям спортом у населения и, в первую очередь, у детей.