Трудовой коллектив золоторудного предприятия "Кумтор" и представители подрядных организаций обратились к президенту Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву, спикеру Асылбеку Жээнбекову и депутатам парламента Киргизии с требованием принять объективное и обдуманное решение по дальнейшей судьбе "Кумтора". Об этом говорится в открытом письме, распространенном в СМИ работниками предприятия, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сотрудники "Кумтора" просят власти республики "отбросить личные амбиции, политические и частные интересы, не идти путем ультиматумов, а при принятии решений руководствоваться исключительно интересами Киргизии, обоснованными заключениями специалистов и экспертов".

Авторы письма просят руководство республики не допустить остановку работ на золотодобывающем бюджетообразующем стратегическом предприятии. "Благополучие более 30 тысяч граждан Киргизии напрямую зависят от трудовой деятельности работников предприятия", - говорится в обращении.

Отметим, что свои подписи под вышеозначенным обращением уже поставили около 3 тысяч сотрудников компании "Кумтор Оперейтинг Компани" и членов их семей.