Пять комиссаров полиции Стамбула были отправлены в отставку утром 18 декабря. В их числе полицейские, руководившие операцией по расследованию фактов коррупции в высокопоставленных кругах, пишет газета Hürriyet.

Среди уволенных глава управления по борьбе с финансовыми преступлениями, глава управления по борьбе с организованной преступностью, а также начальник управления по борьбе с контрабандой, глава управления по борьбе с терроризмом и начальник управления по общественной безопасности. По данным издания, на их места уже назначены новые руководители.

Между тем, министр юстиции Турции Садуллах Эргин опроверг информацию об отстранении от своих обязанностей прокуроров, ведущих расследование громкого дела по коррупции во властных и предпринимательских кругах. В частности, вечером 17 декабря в социальных сетях распространились слухи об отставке двух стамбульских прокуроров.

Сообщается, что серия задержаний, проведенная 17 декабря, основана на трех отдельных расследованиях. Первое ведется в отношении азербайджанского бизнесмена Резы Зарраба по обвинению в формировании преступной группировки. Он обвиняется в даче взяток членами правительства для сокрытия подозрительных денежных операций, а также с целью получения турецкого гражданство его близкими и членами предполагаемой преступной группировки.

Второе расследование направлено против Абдуллы Огуза Байрактара, который обвиняется в создании преступной группировки и получении взяток от крупных фирм в обмен на выдачу разрешений на строительство в районах, входящих в сферу ответственности министерства экологии и урбанизации, возглавляемого его отцом Эрдоганом Байрактаром. 22 человека из 37 задержаны в рамках этого расследования.

Третье расследование связано с незаконным строительством в охраняемых районах в Фатихе. Также расследуется выдача разрешения на строительство гостиницы возле трассы "Мармарай", несмотря на негативные заключения инженеров и государственных структур.

Напомним, что полиция Стамбула и Анкары провела 17 декабря серию арестов в рамках расследования дела о взятках и мошенничестве при проведении тендеров. Всего задержано около 37 человек, среди них ряд крупных предпринимателей, госчиновников, а также сыновья трех министров правительства Турции.