Власти Ленобласти заключили контракт на разработку проекта зон охраны объектов культурного наследия, расположенных вдоль "Дороги жизни", на территории Всеволожского района на сумму 272 тыс. рублей. Сформированы и направлены для заключения в целевую программу "Культура России" (2012 - 2018 годы) " на 2014 год заявки на разработку проектно-сметной документации для проведения реставрационных работ памятников военной истории на сумму 20 млн рублей. Как сегодня, 18 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе Консультативного совета при губернаторе Ленобласти по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов рассказал вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов.

По его словам, разработаны границы территорий 110 объектов - памятников военной истории регионального значения, расположенных во Всеволожском и Кировском районах Ленобласти, в том числе, объектов федерального и регионального значения, расположенных вдоль "Дороги жизни". Общий объем израсходованных средств - 5 млн 366 тыс. рублей.

Для того чтобы решить вопрос о собственности на объекты ансамбля "Пояс зеленой Славы" были направлены обращения в адрес Росимущества и Территориального Управления управления Росимущества по Ленинградской области с просьбой учесть эти объекты в реестре федерального имущества. На 2014 год запланирована историко-культурная экспертиза с целью включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия "Дорога Жизни", как самостоятельного объекта культурного наследия.

Кроме того, составлен сводный расчет необходимого финансирования для проведения реставрационных работ памятников военной истории на общую сумму 113.42 млн рублей, в том числе 48 млн на 2014 год в рамках государственной программы региона "Развитие культуры в Ленинградской области".

Напомним, мемориальная зона - "Дорога жизни" - составная часть ансамбля "Зелёный пояс Славы Ленинграда", утвержденного Постановлением Совета Мнистров РСФСР от 4 декабря 1974 года. Год назад, 13 декабря 2012 года состоялось выездное совещание, по итогам которого было подготовлено обращение в адрес Администрации президента РФ Сергея Иванова о готовности Ленобласти принять в собственность объекты культурного наследия и музеи, расположенные на "Дороге жизни", с дальнейшей их передачей на баланс специализированной организации - "Музейное агентство".

12 февраля 2013 года прошло совещание по вопросу сохранения объектов культурного наследия Ленобласти (ансамбль "Зеленый пояс Славы Ленинграда) с участием помощников полномочного помощника президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Георгия Мозгового. По итогам совещания был сформирован перечень поручений губернатора.